Дискуссия о вере (не путать со спором)

WinChesteR

Активный посетитель Друзьям клана Заядлый футболист
Друзья клана
Друзья клана
Награды: 3
Ф.И.О.: Серж
Звание в игре: Герцог
Настроение: Музыка
Благодарил (а): 36 раз
Контактная информация:

Re: Дискуссия о вере (не путать со спором)

Сообщение WinChesteR » 08 янв 2014, 15:20

Людям свойственно полагаться в трудное время на кого-то или что-то воображаемое, не существующее... Это надежда... Не важно существует Бог или нет... Он живет в каждом из нас, в виде надежды, оптимизма, веры в хорошее будущие... Зачастую этот "Бог" и помогает справиться с жизненными проблема человека :oops:
Forza Milan!

Topic Author
[GFF]HEMO

Король Активист форума Активный посетитель
Общительный
Состав клана
Состав клана
Награды: 4
Ф.И.О.: Ильгизар
Благодарил (а): 132 раза

Сообщение [GFF]HEMO » 08 янв 2014, 15:33

Вполне согласен. Но Надежде не надо молиться, приносить жертвы, воевать за неё...
Освободи свой ум от мыслей.
Позволь своему сердцу успокоиться.
Спокойно следи за суматохой мира,
Следи за тем, как все встает на свои места.

Лао-Цзы

[GFF]МОРЕМАН
Состав клана
Состав клана
Ф.И.О.: виталий
Звание в игре: Граф
Настроение: Хорошо

Сообщение [GFF]МОРЕМАН » 08 янв 2014, 16:46

Не надо путать желание умереть за какие то идеалы и открытые массовые гонения Ильгизар.Обратимся к недавнему даже прошлому например в конце прошлого столетия На верующих людей вы наверое и сами знаете какие они были.И люди которым пришлось испытать это разве не хотелось жить?Приведу пример который случился недалеко от места где я живу.Случилось это в тех самых страшных тридцатых.Монастыри грабили и убивали монахов.В одном женском монастыре Пришли Красноармейцы и заявили Что монастырь закрываеться и если кто хочет жить должен просто работать.Затем верущим сказали что на реке их ждет баржа для отправки на работу.Монахини сначала обрадовались,но когда баржа отплыла на середину реки,и в трюме появилась вода им все стало ясно.Разве они не хотели жить!?Ну как можно сравнивать несчастного,специально приготовленого морально и специально идущего на смерть ради идеалов которых даже нет в коране- шахида, и мученника за свою веру не желавшего умирать,но принявшего смерть,потому что иной решил что таким как он не быть?Кстати зачем же они убивали верующих людей,если верили что бога нет?Зачем бороться с тем,кого как ты думаешь нет? :)

[Freedom]_GROZNY

Сообщение [Freedom]_GROZNY » 08 янв 2014, 17:27

[GFF]HEMO

Прошу не говорить о моей вере если ты не владеешь информацией..

Код: Выделить всё

Шахид (араб. شَهيد‎‎ šahīd, множественное число شُهَداء šuhadā'; происходит от араб. شهادة‎‎ šahāda шахада, буквально «свидетельствование»). В исламе это понятие применяется, как в отношении свидетеля на суде, так и в отношении верующих, принявших мученическую смерть на войне против врагов, сражаясь во имя Аллаха, защищая свою веру, родину, честь, семью.[1] Употребляется в смысле «мученик за веру».[2] (тут нигде не говорится 

В XXI веке слово «шахид» получило массовое употребление в отношении исламистских террористов, особенно совершающих теракты-самоубийства[3]. 

Мученичество за веру так или иначе характерно для всех монотеистических религий. И ислам, и христианство высоко чтят принявшего смерть за веру. Понятие (термин) «шахид» аналогичен определению «мученик» (греч. μάρτυς, англ. martyr — свидетель) в христианстве[4].
По моим скромным знаниям, я могу доказать что ислам категорически против самоубийства и нанесение себе вреда.

Принявших мученическую смерть на войне против врагов, сражаясь во имя Аллаха, защищая свою веру, родину, честь, семью.
те кто взрываются среди мирных жителей, тем более не на войне, это в исламе запрещено. И ни как не касается Ислама.. Кому то наверное это выгодно что бы давить мусульман. Вот зомбируют молодых парней и отправляют на верную смерть.. Для меня быть шахидом это большая честь и не каждому выпадает шанс умирать достойно. Шахид это те люди которые умирают достойно. А не те которые взрываются, самоубийцы.

И еще посмотрите перевод с арабского "Аллах"

В арабистике считается, что слово Аллах расшифровывается как аль-илах и является результатом слияния определенного артикля единственного числа аль (الـ al) и илах (إلٰهٌ‎ ilah) — слова, означающего бог, однокоренного с еврейским Элох’им в Библии, арамейским Элах, сирийским Алах и аккадским Эль[1].

В то же время, по мнению некоторых мусульманских богословов «Аллах» — имя собственное, не образованное от каких-либо семантических корней (гайр муштакк)[2].

Слово «Аллах» всегда употребляется в единственном числе во всех Писаниях ислама, указывая на Единство и Единственность Бога как подтверждение отвергания политеизма.

Арабы и арабоязычные, исповедующие другие авраамические религии (иудаизм и христианство), используют это слово в молитвах и богослужениях для обращения к Богу[3][4]. В арабском переводе Библии слово «Бог» также переведено как «Аллах»[5].
Арабы на много раньше приняли хрестьянство, на арабской библии на 1 страницы в 17 местах указанно о боге как Аллах. Т.е. это просто бог с арабского.

Некоторые тут я вижу говорят о Боге и об Алахе, типа Аллах это совсем другой для мусульман) Это и есть единый бог, просто на арабском Аллах)))

Не смог пройти мимо..

komanch Единственный человек который в этой теме нормально выразился о верах и адекватно видит что происходит во всем мире.
Хочу сказать еще раз ислам запрещает любые насилия. Война это совсем другое дело. Во времена пророка Мухаммада он показывал красоту религии так люди и принимали ислам, а не насилием..

[GFF]МОРЕМАН
Состав клана
Состав клана

Сообщение [GFF]МОРЕМАН » 08 янв 2014, 19:24

Теперь на счет жестокости в средневековье во времена инквизиций я правильно понял Вась?ДА согласен не укладывается одновременно жестокость и истинные христианские ценности.Ну попытаюсь объяснить на примере фильма "Сфера"Наверно многие видели так вот там людям дано свыше по истине сверхестественные способности,но в том состоянии они превратили их только во зло,и навредили себе.Так и здесь Эти средневековые кардиналы и инквизиторы переделали все законы совести которые дал им Бог под себя как им выгодно Под видом борьбы с противниками церкви они боролись со своими личными врагами за власть,состояние,,богатство.Они превратились как бы в божков каждый на своем месте со своими идеалами,законами и естественно истинный Христос со своими заповедями им стал уже не нужен,хотя сами носили на груди крест.Потом как результат была чума,унесшая жизни у пол европы. Но не все же были такие Иначе христианство не сохранилось бы до нашего времени.Т.е.не надо судить по ним о всем христианстве,да было такое но не они вершили историю нашей церкви.Они были хуже не верующих.

Topic Author
[GFF]HEMO

Общительный
Состав клана
Состав клана

Сообщение [GFF]HEMO » 08 янв 2014, 19:39

[Freedom]_GROZNY
Были опасения, что неправильно поймут и они оправдались. Если бы я хотел кого-то обидеть или оскорбить чьи-то убеждения, то я бы это сделал так, что никто бы в этом не усомнился. Я предупреждал, что разговор тут не о какой-то отдельно взятой религии, а о Боге в целом. О том - существует он или нет. Не надо выдергивать из контекста отдельные слова и пытаться оскорбиться. :D

Добавлено через 50 секунд в

Добавлено через 14 минут 11 секунд в

Если у кого-нибудь есть более убедительные доказательства Бога, нежели цитирование рукописных источников, то прошу доступно, взвешено, без эмоций излагать. В написанное я не верю. Кто это писал? Если не ОН сам, то извините. Меня тоже писать научили в школе. Если нет, то прошу не отписываться в этой теме. Страдания, героизм, самопожертвование и другие людские поступки никак не могут быть аргументом в данной дискуссии. А раз так прошу не использовать в качестве аргументов фразы из священных писаний. Давайте использовать свой мозг. А иначе теологическая беседа может привести к личным разногласиям.

Лао-Цзы

Barin
Друзья клана
Друзья клана
Ф.И.О.: Дмитрий
Звание в игре: Король
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Barin » 08 янв 2014, 21:37

[GFF]HEMO писал(а): Если у кого-нибудь есть более убедительные доказательства Бога, нежели цитирование рукописных источников, то прошу доступно, взвешено, без эмоций излагать.
Пожал бы тебе руку. Этим и надо укладывать на лопатки. Это пусть верующие пытаются доказать, что бог есть, нам не нужно напрягаться. Мы включаем мозг, а не слепо верим. Мы не позволяем себя обманывать.

Нравится цитата: Я не знаю что такое бог, но я точно знаю кем он не является. Особенно это относится к 3-м известным религиям, две из которых постоянно мелькают в телеящике со своими лжебогами. От сказанного у слеповерующих обычно закипает кровь и ты становишься их врагом, порой недостойным жизни. И как ожидать от этих людей убедительные доказательства...

Немо поздравляет всех с праздником, для него наверное это что-то значит. Для меня например это пустое событие, что где-то за пределами тогда ещё Руси родился в другой земле какой-то человек (если вообще был такой, а то и это особо никто не доказал). Но я в этот день не отказываюсь вкусно покушать за столом. Родственники хоть и отмечают, но по моему и сами не понимают для чего, мол все отмечают.

И да... Бога нет (с).
Последний раз редактировалось Barin 08 янв 2014, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Topic Author
[GFF]HEMO

Общительный
Состав клана
Состав клана

Сообщение [GFF]HEMO » 08 янв 2014, 21:51

[GFF]Barin
Все правильно. Только не выходи из формата беседы, в то наживешь недругов. Это просто беседа между друзьями :D
Ты ведь понимаешь, что верующие люди склонны воспринимать сомнения как вызов. У меня тоже это в голове не укладывается, но увы, слепая вера порой порождает агрессию. История мля показывает :D

Лао-Цзы

[GFF]МОРЕМАН
Состав клана
Состав клана

Сообщение [GFF]МОРЕМАН » 08 янв 2014, 22:01

[GFF]HEMO писал(а): Давайте использовать свой мозг. А иначе теологическая беседа может привести к личным разногласиям.
Хорошо Ильгизар Давай своими мозгами доходить.Вот смотри не ужели ты думаешь что живая клетка возникла сама собой из этого неживого бульена?Вероятность этого так же велика как если обезьяна двести тысяч раз подряд перепишет без единой ошибки библию.Понимаешь наш мир идеальнейше устроен,малешее изменение в самых элементарных частицах если призойдет все вселенной нашей не будет не говоря уже о жизни.А теперь представь могло ли все это возникнуть само собой до такой степени идеально?Не слишком ли много тогда было бы совпадений?Атеизм заявляет что мы произошли от обезьян,возникает вопрос-а для чего обезьяне мозг философа?Она превосходно приспособлена для жизни ест там свои бананы, для чего ей мозг философа?

Topic Author
[GFF]HEMO

Общительный
Состав клана
Состав клана

Сообщение [GFF]HEMO » 08 янв 2014, 22:04

Да, конечно, я тоже знаком с единичными историями о том как "Бог помог". Но так же я наблюдал гораздо больше ситуаций с людьми, которым "Он не помог". И во многих случаях это были люди заслуживающие помощи. Проработав в отделении неврологии 10 лет я всякое повидал. Смертность "плановая" была до 70 чел. в год. И это на бумаге. А в реале гораздо выше. Бывало и подонки всякие выживали, а многодетные отцы и матери гибли. А может мне кто-то сможет объяснить младенческую смертность? Написал в пеленку и нагрешил?? Только не говорите, что они страдают за грехи отцов или грехи в "прошлой жизни".

Лао-Цзы

[GFF]МОРЕМАН
Состав клана
Состав клана

Сообщение [GFF]МОРЕМАН » 08 янв 2014, 22:09

[GFF]Barin
А что мне надо сделать что бы убедиться что Бога нет?

Topic Author
[GFF]HEMO

Общительный
Состав клана
Состав клана

Сообщение [GFF]HEMO » 08 янв 2014, 22:12

[GFF]МОРЕМАН писал(а):
[GFF]HEMO писал(а): Давайте использовать свой мозг. А иначе теологическая беседа может привести к личным разногласиям.
Хорошо Ильгизар Давай своими мозгами доходить.Вот смотри не ужели ты думаешь что живая клетка возникла сама собой из этого неживого бульена?Вероятность этого так же велика как если обезьяна двести тысяч раз подряд перепишет без единой ошибки библию.Понимаешь наш мир идеальнейше устроен,малешее изменение в самых элементарных частицах если призойдет все вселенной нашей не будет не говоря уже о жизни.А теперь представь могло ли все это возникнуть само собой до такой степени идеально?Не слишком ли много тогда было бы совпадений?Атеизм заявляет что мы произошли от обезьян,возникает вопрос-а для чего обезьяне мозг философа?Она превосходно приспособлена для жизни ест там свои бананы, для чего ей мозг философа?
Вот это другой разговор. Во вселенной столько звезд и планет, что подобная случайность допустима. Миллиарды лет, триллионы планет. Почему бы не поверить в совпадение?
Теперь следующий вопрос. Ты реально считаешь, что жизнь есть только на нашей планете? А если нет... То выходит, что там свои боги или общий у нас? Если вдруг выяснится, что существуют гораздо более высокоразвитые организмы ( а я в этом не сомневаюсь), то не пошатнется ли твоя вера? Или священнослужители смогут и этому найти объяснение?

Лао-Цзы

[GFF]komanch

Активист форума Активный посетитель
Состав клана
Состав клана
Награды: 2
Ф.И.О.: АЛЕКСАНДР
Звание в игре: Маркиз
Настроение: Влюблён
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение [GFF]komanch » 08 янв 2014, 22:13

[GFF]HEMO писал(а):Если у кого-нибудь есть более убедительные доказательства Бога, нежели цитирование рукописных источников, то прошу доступно, взвешено, без эмоций излагать.
Я не ходок в церковь , не молюсь на иконы ,но верю в творца по своему но верю мой бог у меня в голове и в сердце . и во мне больше веры праведной чем в тех лжецах к какой бы вере они не отнасились католики ,мусульмане , христьяне , буддисты да и малоли их , которые посылают на смерть , да и неужели только на смерть можно тихонько из-за угла подстрекать на конфликты или еще на чесь , и что обидно мы оружие в их руках . Можно фанатично верить в бога и это хорошо , но нельзя слепо следовать чьим то указаниям прикрытым благими намерениями во имя веры . ВО имя веры славь БОГА своего дияниями своими ему угодными .

[GFF]npyToHocuK

За особые заслуги I степени Активист форума За уважение народа
Активный посетитель Общительный Ночной житель :)
Администратор
Администратор
Награды: 6
Ф.И.О.: Василий.
Звание в игре: Маркиз
Настроение: Круто
Благодарил (а): 335 раз
Контактная информация:

Сообщение [GFF]npyToHocuK » 08 янв 2014, 22:15

Я же просил без споров :) А то договоримся сейчас :hyhyhy: Не унижайте друг друга тем, типа, вот верующий, то зря надеешься на чудо и т.д.. Просто высказывайте свои доводы. Но повторю, без упрёков :)
[GFF]МОРЕМАН писал(а):Вот смотри не ужели ты думаешь что живая клетка возникла сама собой из этого неживого бульена?
Меня всегда интересовал вопрос. Откуда взялся бог? Вот представить, что кругом тьма кромешная, нигде ничего нет и тут появляется что-то свыше и создаёт Землю, звёзды и т.д.. Как так? Только заранее приношу извинения, если это задевает кого-то :) Просто хочу знать ответ и никакого умысла обидеть кого-то я не затеваю :)
Меня завораживает всё непонятное. В частности, книги по ядерной физике: умопомрачительный текст.
Красивое фото голой женщины. Я не виноват, если кто не видел.

Topic Author
[GFF]HEMO

Общительный
Состав клана
Состав клана

Сообщение [GFF]HEMO » 08 янв 2014, 22:18

Чем меньше становится необъяснимых вещей, тем слабее становится религия, которая представляет собой ни что иное, как один из рычагов управления массами.

Добавлено через 4 минуты 31 секунду в
[GFF]npyToHocuK писал(а):Откуда взялся бог? Вот представить, что кругом тьма кромешная, нигде ничего нет и тут появляется что-то свыше и создаёт Землю, звёзды и т.д.
Во во. Поверить в то, что Бог возник из "неживого бульона" легче, чем в человека? А до него что было?

Лао-Цзы

Закрыто